ruenfrde

Познавательная лекция «Голос России в творчестве С.В. Рахманинова»

24.05.2022. Лекция «Голос России в творчестве С.В. Рахманинова».

С.В. Рахманинов за роялем.В Тульской областной научной библиотеке (Тургеневская улица, 48) состоится лекция «Голос России в творчестве С.В. Рахманинова» с музыкальными иллюстрациями.

Выступающий – Т.В. Дидова, музыковед.

Мероприятие состоится 28 мая (суббота) в 15.00.

Продолжительность 1 ч. 30 мин.

Сергей Васильевич Рахманинов – гениальный композитор, пианист и дирижер – стал символом русской музыки во всём мире. Тема России и её судьбы, генеральная для русского искусства Серебряного века, нашла в его произведениях особенно яркое и убедительное воплощение.  Слушая его музыку, чувствуешь себя внутри удивительной и огромной русской вселенной, которая распахивается, буквально поглощает своей красотой и дарит ощущение настоящей свободы! Интересно, что композитор не сочинял произведения с исторической тематикой, но это не помешало ему выразить всю глубину своей любви к родине. 

Ещё одна отличительная черта творчества С.В. Рахманинова – это лиричность: большая роль в его музыке отводится песенной, протяжной мелодии. Слушая его произведения, мы представляем бескрайние просторы, леса и поля, пение птиц, перезвон колоколов. Всё это одухотворено его огромной любовью к родине, глубокой верой в добро, справедливость и свет.

Музыка С.В. Рахманинова вечна, она не стареет с годами, скорее, наоборот, приобретает новых и новых почитателей.

 

 

Начало страницы